Ссылки доступа

Россия и ОПЕК начнут переговоры о ценах на нефть


Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем (слева) и министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции. Москва, 30 июля 2015 года.
Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем (слева) и министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции. Москва, 30 июля 2015 года.

Главы российских нефтяных компаний и представители энергетики России планируют провести переговоры с Саудовской Аравией и нефтяным картелем ОПЕК о сокращении производства с целью увеличения мировых цен на нефть. Об этом заявил Николай Токарев, председатель правления компании «Транснефть», российского оператора магистральных нефтепроводов. Его комментарии позволяют утверждать о скором сотрудничестве нефтяного картеля с Россией, производителем нефти, не входящем в ОПЕК. Комментарии Токарева сказались на ценах на нефть, вызвав их пятипроцентный рост. Вице-президент российской нефтяной компании Lukoil, второго по величине производителя нефти в России, заявил ранее на этой неделе, что Москва намерена начать переговоры с ОПЕК.

Глава компании «Транснефть» сказал, что руководители российских нефтяных компаний и представители российского правительства встретились в минувший вторник, 26 января, в Москве и пришли к соглашению о необходимости переговоров с ОПЕК с целью повышения цен на нефть. «В ходе встречи обсуждались, в частности, цены на нефть и то, какие меры нам следовало бы коллективно принять, чтобы ситуацию изменить к лучшему, включая и переговоры как в составе ОПЕК, так и двусторонне», – заявил Токарев.

С середины 2014 года цены на сырую нефть опустились со 115 долларов за баррель до немногим более 30 долларов за баррель, что негативно сказалось на мировых производителях нефти. В России падение цен на нефть и экономические санкции Запада вызвали рецессию в экономике, значительно сократив государственные доходы.

XS
SM
MD
LG