Ссылки доступа

Freedom House: Авторитарные режимы ужесточают меры против несогласных


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг стран мира в зависимости от уважения прав человека и политических и социальных свобод. Основной вывод доклада «Свобода в мире в 2016-м» - «страх перед социальными протестами» заставил Россию, Китай и «другие авторитарные режимы принять еще более жесткие меры против несогласных».

Директор отдела исследований организации Дженнифер Данхэм заявила в интервью Радио Свобода, что из тенденций развития России в 2015 году можно особо отметить расширение роли пропаганды в государственных СМИ и ужесточение контроля над неправительственными организациями с помощью закона об иностранных агентах. «Это часть расширяющихся государственных репрессий против независимых активистов, медиа и гражданского общества», - отметила Данхэм.

Наибольшую тревогу правозащитников вызывает аннексированный Россией Крым, где местные власти жестко подавляли любое проявление инакомыслия и недовольства, закрывая независимые средства информации и НКО, особенно представляющие интересы крымских татар. Большое число выступавших против аннексии полуострова арестованы или были вынуждены уехать.

В целом Freedom House отмечает спад в 72 странах мира и подъем лишь в 43. Ухудшение положения со свободами и правами человека наблюдаются уже десятый год подряд.

XS
SM
MD
LG