Ссылки доступа

Арест Геворка Сафаряна – это «политическая расправа»


Геворк Сафарян (архив)
Геворк Сафарян (архив)

Правозащитники и оппозиционеры квалифицируют арест активиста Геворка Сафаряна как политическую расправу.

Правозащитница Жанна Алексанян догадывается, почему генеральный прокурор отклонил ходатайство Геворка Сафаряна об освобождении из-под ареста, не приняв во внимание даже требование международной правозащитной организации Human Rights Watch.

«Это тот случай, когда [генпрокурор] Геворк Костанян ничего не может решить даже при наличии заявления авторитетной международной организации. Все случаи политзаключенных решаются на Баграмяна 26 [резиденция президента Армении], с ведома Сержа Саргсяна», - считает Алексанян.

Жалобу Геворка Сафаряна отклонил и Апелляционный суд. Его адвокат в настоящее время собирается представить ходатайство о замене меры пресечения ареста на освобождение под залог.

Депутат Заруи Постанджян (партия «Наследие») уверена, что Геворк стал мишенью властей: «Арест Геворка является незаконным, и в дальнейшем оказание на него давления в тюремной камере, эта беспрецедентная смена камер, конечно, свидетельствуют о том, что он стал мишенью»

Алексанян и Постанджян напоминают, что уже не в первый раз европейские организации критикуют власти Армении за приговоры, вынесенные лишь на основании показаний полицейских.

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) на это возражает, что правоохранители делают свою работу. Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, исключив в политическое вмешательство и давление, призвал дождаться завершения следствия.

Геворк Сафарян намерен довести вопрос своего ареста до Европейского суда по правам человека.

Напомним, что Геворк Сафарян был заключен судом под стражу 3 января по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти в новогоднюю ночь.

XS
SM
MD
LG