Ссылки доступа

Путин подверг критике политику Ленина


Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин раскритиковал лидера большевиков Владимира Ленина за то, что он, по мнению Путина, заложил «мину замедленного действия под российскую государственность». Также Путин резко осудил репрессии, совершённые большевистским правительством.

В прошлом Путин тщательно взвешивал свои высказывания об истории государства, чтобы избежать отчуждения коммунистов и других почитающих Ленина россиян. Высказывания, сделанные Путиным вчера в России в Ставрополе во время встречи с прокремлевскими активистами, казалось, звучали более негативно, чем ранее. Путин подверг критике то, что, по его словам, является идеей Ленина — о равноправии советских республик с правом выхода из союза. Российский президент предположил, что это могло привести к распаду Советского Союза в 1991 году.

Критические высказывания Путина о политике Ленина могут быть попыткой оправдать политику Москвы в украинском кризисе. Эти высказывания Путина также могут отражать опасения Кремля в связи с вероятными сепаратистскими настроениями в некоторых регионах России.

XS
SM
MD
LG