Ссылки доступа

Анн Брассёр: К решению этого вопроса нужно подходить всесторонне


Анн Брассёр (архив)
Анн Брассёр (архив)

«Азербайджан и Армения – члены нашей организации, мы должны найти решение конфликта», - сегодня, в первый день зимней сессии ПАСЕ, заявила председатель этой организации Анн Брассёр.

В ходе своего последнего брифинга для прессы в этой должности, коснувшись того, что на завтрашнем пленарном заседании ПАСЕ ожидается обсуждение проекта резолюции о «Росте насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», Брассёр отметила, что многие депутаты в Ассамблее заявили о желании вернуть этот отчет в Комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии. Она не исключила, что на сегодняшнем пленарном заседании будет обсуждаться этот вопрос.

Брассёр заявила, что не хочет заранее делиться своей позицией по этому вопросу.

«Люди должны жить в мире и согласии. Мы должны сделать все, чтобы урегулировать этот конфликт. Но каков приемлемый выход? Этого я сказать не могу. Если бы я знала, эта проблема могла бы решиться. Просто, к решению этого вопроса нужно подходить всесторонне. Потому что в результате этого конфликта больше всего страдают люди, проживающие в регионе. Они граждане стран-членов Совета Европы, мы должны их защищать. Но, что касается вопроса, каким путем можно достигнуть решения конфликта, я считаю, что мы должны продолжать действовать в той же форме».

Азербайджанское информационное агентствто также сообщает, что сегодня новым председателем ПАСЕ избран испанский парламентарий Педро Аграмунт, который возглавляет фракцию Европейской народной партии.

XS
SM
MD
LG