Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 января


Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Помните, как еще пару лет назад все говорили о 170-миллионом рынке Евразийского экономического союза. Потом выяснилось, что рынок есть, а товаров для экспорта нет, а то, что есть, не является конкурентным на российском рынке из-за высокой себестоимости и падения курса рубля. Для того, чтобы что-то экспортировать, нужно сначала произвести это что-то, а в Армении почти ничего не производится. А теперь возьмем 70-миллионный рынок Ирана. У Ирана большие запасы нефти и газа, но страна намеревается построить 7-8 атомных электростанций. А у нас нет ни грамма нефти или газа, но нам АЭС мощностью 600 мегаватт хватает, чтобы остальную электроэнергию мы производили за счет российского газа. Так что, нет разницы, откроется перед Арменией 170-миллоный или 70-миллионый рынок. Армения находится в блокаде изнутри».

В газете «Жаманак» читаем: «Шоки, связанные с падением российского рубля, являются серьезнейшим вызовом для экономики Армении. Армению ожидают риски в ситуации, когда она беспомощна перед ними. Министр экономики Карен Чшмаритян, который может уйти из правительства в результате очередной коалиции, заявляет, что Армения ищет новые рынки. Возникает вопрос: как же она ищет? С помощью свечки или лупы? Общество Армении хочет видеть конкретные шаги в области экономической политики. Например, конкретно видны дорогостоящие автомобили, шикарные особняки, дачи и объекты правительственных чиновников. В Армении сейчас видна одна тенденция – перераспределение властного пирога и его последних крох».

Редактор газеты «Аравот» вопрошает: что означает «доброе деяние»?: «Истинная благотворительность бывает только тогда, когда вы не ждете благодарности, а тот человек, которому вы протянули руку помощи, даже не имеет возможности выразить свою признательность. А такое возможно в том случае, когда благое дело совершается без упоминания имени «благодетеля»».

XS
SM
MD
LG