Ссылки доступа

Голосовой трансляции показаний свидетелей по делу об убийстве семьи Аветисян не будет


Показания свидетелей по делу об убийстве семьи Аветисян не будут транслироваться в прямом эфире. Ходатайство о прекращении голосовой трансляции представила на возобновившемся сегодня на территории российской военной базы в Гюмри судебном процессе представитель правопреемника потерпевших Лусине Саакян. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Основанием для ходатайства послужило то, что трансляция показаний может быть доступна другим свидетелям, а это является нарушением.

Обвиняемым на судебном процессе является бывший военнослужащий российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков.

Согласно материалам дела, 12 января 2015 года Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян, включая 2-летнюю девочку, и штыком ранил 6-месячного ребенка, который позже скончался в больнице.

Пермяков был задержан в день преступления: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Он признал свою вину и пояснил, что намеревался через Турцию бежать в Россию, потому что соскучился по своей семье.

В августе гарнизонный суд российской военной базы в Гюмри приговорил Пермякова к 10 годам лишения свободы, признав его виновным по трем статьям Уголовного кодекса – дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение.

XS
SM
MD
LG