Ссылки доступа

Обама: для победы над ИГ масштабной войны не нужно


Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама.

Президент США Барак Обама в своем заключительном обращении о положении страны сказал, что его критики из Республиканской партии ошибаются, заявляя, что позиция Америки на международной арене слабеет и что для победы над экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ) якобы необходима масштабная война. Выступая с ежегодным обращением к конгрессу, Обама заявил, что когда возникает какая-либо проблема в мире, то люди обращаются к Соединенным Штатам, а не к Москве или Пекину.

Некоторые претенденты в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии ранее призывали к жестким мерам в борьбе с ИГ, включая ковровые бомбардировки удерживаемых боевиками территорий в Ираке и Сирии. «Громкими заявлениями о том, что это Третья мировая война, мы играем им [ИГ] на руку, — сказал американский президент. — Множество боевиков в кузовах своих грузовиков и планирующие нападения из своих квартир или гаражей представляют большую угрозу для граждан и должны быть остановлены. Но они не представляют угрозы для существования США как государства».

«Называйте их теми, кем они являются, убийцами и фанатиками, — заявил Обама. — Их нужно выследить, искоренить и уничтожить». Обама сказал, что если конгресс намерен победить ИГ, то необходимо принять резолюцию, дающую президенту США официальные полномочия на борьбу с ИГ. Обама предостерег от мысли, что Соединенные Штаты могут взяться за восстановление каждой страны, испытывающей кризис, назвав это дорогой в пропасть, ведущей к гибели американцев.

XS
SM
MD
LG