Ссылки доступа

Член РПА призывает Human Rights Watch «оставаться в рамках»


Геворк Сафарян (архив)
Геворк Сафарян (архив)

По мнению заместителя председателя постоянной комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального собрания Армении, представителя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Маргарит Есаян, правозащитные организации не имеют права предъявлять требования властям Армении.

Правозащитная организация Human Rights Watch в конце прошлой недели потребовала освободить члена движения «Новая Армения» Геворка Сафаряна, который арестован сроком на два месяца по обвинению в применении насилия по отношению к представителю власти в новогоднюю ночь.

«Любую авторитетную организацию я просто должна призвать оставаться в рамках, конечно, быть внимательной, следить, давать свои рекомендации и оценки, но, представляя свою оценку и требование относительно какой-либо правовой деятельности, имеющей место в той или иной стране, тем более в Республике Армения, оставаться в рамках, иметь чувство меры. В Республике Армения действуют законы РА, и тот или иной гражданин наказывается или не наказывается согласно действующим в РА законам, которые, кстати, почти полностью приведены в соответствие и с европейскими, и с международными стандартами», - сказала Радио Азатутюн депутат от РПА.

В связи с арестом Сафаряна Human Rights Watch выразила озабоченность дважды: в письме, адресованном генеральному прокурору Армении Геворку Костаняну, а также в опубликованном в конце прошлой неделе заявлении.

«Власти Армении должны освободить политического активиста, который был задержан 1 января в ходе митинга, а впоследствии был взят под стражу, а также провести беспристрастное расследование. Власти также должны рассмотреть поведение полиции во время митинга и возможное полицейское вмешательство в осуществление права на свободу мысли, слова и собраний», - заявила авторитетная правозащитная организация.

«Учитывая незначительный характер инцидента, двухмесячный арест вовсе не оправдан, – выразил мнение представитель Human Rights Watch на Южном Кавказе Гиорги Гогия. - Арест должен быть последним прибежищем, а не общим правилом, и должен применяться лишь в тех случаях, когда имеет место обоснованное опасение, что лицо может избежать правосудия или воспрепятствовать следствию».

«В случае отсутствия какой-либо заслуживающей доверия причины держать Сафарян за решеткой будет очень трудно избежать заключения, что власти делают мишенью и лишают свободы Сафаряна с целью вмешательства в его мирную политическую деятельность», - также добавил Гогия.

Маргарит Есаян доверяет профессионализму отечественных правоохранителей и заявляет, что никто, в том числе и Геворк Сафарян, по выдуманному обвинению осужден не будет.

На вопрос, был ли оправдан двухмесячный арест по отношению к Сафаряну, представитель правящей партии не ответила, отметив, что не владеет деталями дела, поскольку не является юристом.

Между тем, парламентские силы «Армянский национальный конгресс» и «Наследие», а также ряд правозащитников уверены, что Геворк Сафарян оказался за решеткой из-за своих политических взглядов.

«Я с уважением отношусь к деятельности активистов, если она укладывается в рамки закона», - заявила Маргарит Есаян.

Письмо Human Rights Watch с призывом освободить Геворка Сафарян, адресованное генеральному прокурору Армении, а также сообщение пяти членов «Новой Армении» о насилии со стороны полицейских в новогоднюю ночь, публикации в прессе и видеоматериалы направлены в Специальную следственную службу (ССС). Об этом Радио Азатутюн сообщили в отделе по связям с общественностью Генеральной прокуратуры.

Мера пресечения в виде ареста в отношении пяти членов движения «Учредительный парламент» по обвинению в подготовке массовых беспорядков 24 апреля 2015 года в мае прошлого года была заменена на подписку о невыезде именно решением генпрокурора, кстати, как раз после призыва Human Rights Watch к властям Армении.

Многие оппозиционеры в те дни утверждали, что на решение Генпрокуратуры в большей мере повлияло ​давление международных организаций. Член «Новой Армении» Варужан Аветисян считает, что заявление относительно Сафаряна окажет свое влияние.

«Мы считаем, что в конечном итоге будет положительная реакция, но не исключено, что будут задержки. А если нет, то это означает, что режим решил идти по этому пути, может быть, есть обстоятельства, которые нам не известны, а им известны, и у них нет другого варианта. А это уже в стратегическом плане еще больше ускоряет его конец», - сказал Аветисян.

XS
SM
MD
LG