Ссылки доступа

Сообщение об инциденте в новогоднюю ночь удалось представить лишь 8 дней спустя


Адвокат Тигран Айрапетян (архив)
Адвокат Тигран Айрапетян (архив)

Лишь спустя неделю после инцидента, в первый рабочий день года, адвокату Тиграну Айрапетяну удалось представить в Генеральную прокуратуру сообщение о преступлении. Жалобу семи активистов оппозиционного движения «Новая Армения» по поводу насилия, совершенного полицейскими в новогоднюю ночь на площади Свободы, в праздничные дни правоохранительные органы не принимали.

«Было закрыто, я пришел сюда, полицейские просто сказали, что не уполномочены принимать какой-либо документ. Я попросил передать его дежурному прокурору, они в ответ сказали, что дежурного прокурора нет. Я не поверил сказанному ими, позвонил по всем телефонам, которые даны на их сайте, до вчерашнего дня не было никакого ответа», - рассказал Радио Азатутюн адвокат.

В поданном наконец-то сегодня сообщении участники собрания в праздничную ночь утверждают, что полицейские безосновательно и агрессивно напали на них и избили, нанеся многочисленные травмы.

«Для возбуждения уголовного дела важное значение имела также степень насилия. Какие телесные повреждения получили, какой степени, однако прошло уже восемь дней, и довольно трудно будет выявить те следы, которые уже исчезли. Хотя бы сегодня, если будет принято решение о назначении судебно-медицинской экспертизы, будет возможно зафиксировать их», - сказал Айрапетян.

После того как полицейские сломали маленькую искусственную ёлку, сторонник оппозиционного движения Ованнес Казарян попытался сам стать новогодней ёлкой, чтобы праздник на площади Свободы не был испорчен. «Мы учли, что нашу ёлку могут конфисковать и повредить, у нас был альтернативный вариант – движущаяся ёлка», - рассказал он.

Ованнес в костюме ёлки упал на землю от удара ногой полицейского. «Повалили на землю, тащили, нанесли несколько ударов. И полиция, и вообще эти власти должны были хорошо понять, что мы вышли на борьбу против них, мы пойдем до конца и не отступим», - сказал он.

На площадь Свободы 23-летний активист вернулся из отделения полиции, до начала года он уже был подвергнут приводу с того же места.

«Я пытался войти сюда в шапке Чебурашки, это показалось им оскорбительным, они стали осыпать меня оскорблениями, угрозами, были в основном разозлены тем, что в праздники их руководители лишили их возможности отпраздновать Новый год и вызвали на работу», - сказал Ованнес.

Адвокат Тигран Айрапетян является защитником Геворка Сафаряна, и сегодня он обратился в Апелляционный суд, чтобы обжаловать решение о двухмесячном аресте своего подзащитного. Судья, по словам адвоката, обосновал решение тем, что, оставаясь на свободе, член «Новой Армении» может совершить более тяжкое преступление.

«Уже семь месяцев, как Геворку Сафаряну предъявлено обвинение по другому делу, также в связи с политической деятельностью, но решение о мере пресечения подписал тот же самый главный прокурор, он принял решение о подписке о невыезде. Более явно то, что лицо арестовывается за политическую деятельность, это невозможно обосновать», - сказал адвокат.

Кассационный суд уже на следующей неделе в трехдневный срок примет к рассмотрению жалобу оппозиционера, а в случае ее отклонения они готовы также предложить залог. «Как так получилось, что сообщение сотрудника полиции было рассмотрено незамедлительно, возбудили уголовное дело, а его сообщение, его устные и письменные показания не удостоились никакой реакции?» - недоумевает адвокат.

XS
SM
MD
LG