Ссылки доступа

Киев обвиняет сепаратистов в нарушении перемирия


Пророссийский сепаратист на территории донецкого аэропорта. 26 ноября 2015 года.
Пророссийский сепаратист на территории донецкого аэропорта. 26 ноября 2015 года.

Минувшим вечером, как отмечают украинские военные, силы сепаратистов на востоке Украины многократно нарушали режим прекращения огня. Наибольшее количество обстрелов со стороны сепаратистов зафиксировано на Горловско-Светлодарской дуге. Огонь вёлся из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону позиций правительственных войск в районе Новгородского Зайцево, Мироновского, Луганского и Троицкого.

В штабе украинских войск в Донбассе подчёркивают, что наиболее заметной "провокацией" стал "прицельный обстрел" позиций правительственных сил в районе Майорска — полчаса огонь вёлся из минометов и гранатометов различных систем, сообщает "Украинская правда".

Украинские вооруженные силы, проводящие на востоке страны "антитеррористическую операцию" (АТО), и пророссийские вооружённые сепаратисты в конце прошлого года заключили между собой рождественское перемирие, включающее период новогодних и рождественских праздников. Тем не менее с начала нового года обе стороны систематически обвиняют друг друга в нарушениях этого соглашения о перемирии.

XS
SM
MD
LG