Ссылки доступа

Во Франции вспоминают жертв январских атак прошлого года


Во Франции на этой неделе проходят мероприятия в память о 17 жертвах атак в Париже и его окрестностях 7–9 января прошлого года.

Нападения, которые осуществили радикальные исламисты, начались со стрельбы по сотрудникам редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на исламского пророка Мухаммеда. В связи с годовщиной трагических событий Charlie Hebdo подготовило специальный выпуск. В журнале заявляют, что издание намерено и дальше продолжать работу.

Также год назад, за 10 месяцев до терактов в Париже 13 ноября, боевики осуществили вооруженное нападение на полицейских и захватили заложников в кошерном магазине.

Президент Франции Франсуа Олланд во вторник и субботу планирует участвовать в церемониях открытия памятных табличек на местах терактов.

На воскресенье намечена общественная акция на парижской площади Республики, где в январе прошлого года проходили крупные выступления в поддержку свободы слова и ценностей демократии. На воскресной акции также собирается присутствовать Олланд, который в четверг обратится к руководству служб безопасности страны – в рамках серии традиционных обращений по случаю Нового года к различным группам французского общества.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG