Ссылки доступа

Сейран Оганян: «В 2015 году армянская армия блестяще выполнила свою миссию»


Министр обороны Армении Сейран Оганян в одной из воинских частей (архив)
Министр обороны Армении Сейран Оганян в одной из воинских частей (архив)

Министр обороны Армении Сейран Оганян направил ежегодное поздравительное послание в связи с Новым годом и Рождеством, в котором, пожелав военнослужащим, «товарищам по оружию в арцахской освободительной борьбе» и родным погибших бойцов «здоровья, счастья и самого дорогого – мира», отметил:

«В 2015 году Армянская армия блестяще выполнила свою миссию по защите границ родины в условиях вооруженных посягательств. И когда скоро прозвучат колокола, провозглашающие завершение этого года, мы перелистаем еще одну страницу в летописи Армянской армии, которая была полна героизма, было сокрушено беспрецедентное количество диверсионных групп противника, к сожалению, были и безвозвратные потери, по которым мы все скорбим, и сейчас все мы нашим сердцем и душой рядом с родственниками погибших военнослужащих.

Поздравляя друг друга с Новым годом, мы должны поднять бокалы также за солдат и офицеров, погибших, защищая границы нашей Родины, а в Рождество должны зажечь свечи за светлую память наших братьев и сынов.

Мы прощаемся с годом, в котором впервые с момента заключения перемирия противник применил танки и зенитные установки турецкого производства. Этому последовал решительный ответ, и так будет всегда, покуда все недалекие поймут, что не могут говорить с нами языком силы, как не смогли сделать это в годы арцахской освободительной войны. Самым же большим гарантом этого являются единство и солидарность, которые мы должны лелеять и сохранять.

Параллельно были достигнуты большие успехи в деле укрепления обороны, проведена большая работа для повышения безопасности боевого дежурства и боевой готовности личного состава, продолжились инженерные работы, строительство казарм, многие военнослужащие встретят Новый год в новых квартирах.

Дорогие соотечественники, я не могу обещать, что противник более не предпримет новых посягательств, но заверяю, что будет сделано все для обеспечения безопасности служащих на передовой и защиты Родины. Нам никто не подарит мир, но поверье, что наши 18-­ти и 20-­летние сыновья окончательно закрепят нашу победу. Ее у нас никто отобрать не может. Честь и слава защитникам Родины, отдавшим свои жизни за нее, со времен Карабахской войны и по сей день! Честь и слава жителям приграничных населенных пунктов! Честь и слава армянскому воину и армии! С Новым годом и Рождеством!».

Министр также представил проделанные за 2015 год работы, коснулся военно­стратегических учений «Шант ­2015», учений ОБКД «Нерушимое братство 2015», а также молодежного международного сбора «Союз­ 2015: Наследники победы». Оганян затронул сотрудничество с США, НАТО, миротворческие миссии в Ливане, Афганистане, Косово и Мали.

XS
SM
MD
LG