Ссылки доступа

Обсуждения по изменениям в Избирательный кодекс начнутся в феврале


Обсуждения вокруг нового Избирательного кодекса, предусмотренного измененной Конституцией, по всей вероятности, начнутся в Национальном собрании в феврале 2016 года.

По словам республиканского депутата Национального Собрания, Ованеса Саакяна, они выслушают все предложения, а на данный момент у них пока нет ясного подхода.

«В конце января, в начале февраля, когда общие подходы будут ясны, только тогда можно будет говорить о конкретных принципах и подходах. Сейчас у нас есть новая ситуация и действительность, мы должны воплотить в жизнь Избирательный кодекс, потому что Избирательный кодекс не менее важен, чем наша Конституция»,- сказал представитель РПА.

Зампредседателя оппозиционного Армянского Национального конгресса, Левон Зурабян, сообщил Радио Азатутюн, что решит вопрос об участии в обсуждениях по поводу нового Избирательного кодекса после новогодних праздников.

Хотя проект еще не готов, но «Новая Армения», возглавляемая Раффи Ованнисяном и Жирайром Сефиляном, уже заявляет, что не собирается участвовать в обсуждениях.

По словам зампредседателя партии «Наследие», Армена Мартиросяна, они не хотят быть участниками новой игры властей. По его словам, если власти захотят, смогут и без них составить эффективный Избирательный кодекс.

«Мы не будем вступать, потому что очевидно, что это - нелегитимные власти, нелегитимная Конституция, и будет Избирательный кодекс на основе нелегитимной Конституции. Как были запланированы конституционные поправки, как их провели через позорный референдум, такая же ситуация будет в связи с Избирательным кодексом»,-сказал Мартиросян.

А представитель «Процветающей Армении», Микаел Мелкумян считает непонятным отказ участвовать в обсуждении поправок в Избирательном кодексе: «Это то же самое, как если сейчас скажем - почему мы идем и принимаем законы в парламенте? И почему мы участвуем, если можем свысока сказать, что в этой стране законы не действуют? Давайте не принимать, если не будет действовать, зачем нужен этот закон? Но ведь это не так, правда?»

По словам Мелкумяна, когда будет проект кодекса, они выступят с конкретными предложениями, но сейчас уже есть три основных подхода:

«Механизмы обеспечения прозрачности, избирательная система и рейтинговое голосование. Эти три подхода, но пока нет конкретного документа. Конечно, если скажу, что после принятия этого Избирательного кодекса в стране создастся идеальное положение, это будет немного далеко от реальности, но то, что шаг за шагом будем двигаться вперед, создадим основы, думаю, это обязательно будет, потому что, если бы это было так, то все это «да-нет» не было бы предпринято, для властей было бы очень легко, они спокойно воспроизводились бы», - сказал депутат от ППА.

Наиболее спорным положением измененной Конституции, принятой по итогам референдума 6-ого декабря, по словам оппозиционеров, была 89-ая статья, которая закрепляла обеспечение стабильного большинства в парламенте. По утверждению сил, выступающих против новой Конституции, именно это положение обеспечит воспроизводство власти Сержа Саргсяна. Позже комиссия по конституционным поправкам подтвердила, что механизмы обеспечения стабильного большинства будут предусмотрены Избирательным кодексом.

Мелкумян говорит, что и при самом совершенном кодексе, если не будет воли властей, не будет изменений: сейчас Мелкумян видит эту волю: «Власти поняли, что должен быть шаг вперед, нужно шаг за шагом идти вперед. Есть желание сделать шаг».

Как утверждает зампредседателя партии «Наследие», Армен Мартиросян, если не будет неожиданных процессов, то все пойдет по сценарию президента Сержа Саргсяна: «Смена власти, радикальные изменения в стране путем выборов в Армении уже исключены. Если так продолжится, то какой бы Избирательный кодекс ты ни имел, если Республиканской партии нужно, чтобы у нее было 50 + 1 место в парламенте, она это обеспечит любыми фальсификациями».

XS
SM
MD
LG