Ссылки доступа

МИД Карабаха: Политика Азербайджана – это вызов международному сообществу


Проводимая Азербайджаном политика - это открытое пренебрежение к усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и вызов международному сообществу. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференция заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян.

Как сообщает пресс-служба МИД Нагорного Карабаха, Мирзоян представил проделанную во внешнеполитической сфере работу за 2015 год, направленную на международное признание независимости Карабаха, мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, обеспечение благоприятных внешних условий для развития Карабаха, расширение сотрудничества с разными странами на всех возможных уровнях, углубление вовлеченности Карабаха в международные процессы, реализацию на международной арене инициатив, отвечающих интересам Карабаха.

В частности, был затронут процессукрепления взаимодействия и дружественных связей между общинами Карабаха и различных зарубежных стран посредством децентрализованного сотрудничества. Было отмечено, что за прошедший год децентрализованное сотрудничествօ между Карабахом и зарубежными общинами было не только расширено, но и получило новую форму и содержание. В качестве успешного примера децентрализованного сотрудничества министр отметил организованный осенью 2015 года в Карабахе фестиваль «Французские дни в Арцахе», в котором приняли участие более 200 гостей из Франции, представляющихгорода-побратимы.

Коснувшись процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, министр иностранных дел подчеркнул, что проводимая Азербайджаном политика - это открытое пренебрежение к усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и вызов международному сообществу. В этом контексте Карен Мирзоян особо отметил необходимостьнезамедлительной разработки и осуществления механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана, что позволит выявить истинного нарушителя режима прекращения огня, в лице Азербайджана, и избежать безадресных призывов к конфликтующим сторонам.

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха также отметил важность усилий, осуществляемых в информационной сфере, подчеркнув, что МИД Карабаха и постоянные представительства Карабаха проводят последовательную работу в деле распространения объективной и достоверной информации о непризнанной республике, в том числе посредством СМИ и социальных сетей.

Карен Мирзоян представил приоритетыМИД Нагорного Карабаха на 2016 год, отметив, что мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта и международное признание Карабаха останутся в центре внимания карабахских властей.

В конце пресс-конференциипредставителям некоторых СМИ были вручены благодарственные грамоты за эффективное освещение внешнеполитической повестки Арцаха и деятельности МИД НКР.

XS
SM
MD
LG