Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Журналистские свободы в Армении очень близки современным прогрессивным требованиям»


Президент Армении Серж Саргсян обращается к журналистам, Ереван, 25 декабря 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян обращается к журналистам, Ереван, 25 декабря 2015 г.

По случаю праздников Нового года и Рождества президент Армении Серж Саргсян сегодня пригласил на прием в резиденции президента РА представителей средств массовой информации. Серж Саргсян поздравил с наступающими праздниками присутствующих на приеме журналистов и в их лице – всех журналистов и сотрудников средств информации Армении.

«Уходящий год был бурным и загруженным в плане работы, и своеобразным и поворотным с точки зрения истории нашей страны и нашего народа. Своей каждодневной трудовой деятельностью вы пишете летопись этой истории, публикуете новости нашей страны, выявляете препятствия, очень часто также указываете ведущие вперед дороги. По моим впечатлениям, вы в этом году выполнили свою миссию с высокой эффективностью, за что выражаю вам свою благодарность»,- в своей поздравительной речи сказал Саргсян.

«Благодарю в первую очередь за предпринятые вами усилия и осуществленную широкомасштабную работу в ходе проведения мероприятий 100-летней годовщины Геноцида армян. Вы и ваши иностранные коллеги благодаря профессиональной работе смогли для международного общества сделать более видимой приверженность Армении и армянского народа делу предотвращения геноцидов, восстановления прав подвергшихся геноциду народов и утверждения исторической справедливости. Показали общечеловеческий характер нашей борьбы. В то же время вы также смогли представить нашему обществу и международному сообществу солидарность прогрессивного человечества, а также здоровой части турецкого общества с болью и чаяниями нашего народа», - продолжил президент.

Серж Саргсян затронул также, по его формулировке, тему переломного прогресса, зафиксированного на пути развития государства и укрепления демократии – тему Конституционных изменений. «Пользуясь случаем, выражаю вам благодарность за профессиональную, добросовестную и активную работу, продемонстрированную в течение всего процесса реформ, которая был отражена, начиная с широкого представления мнений сторонников «за» и «против» и заканчивая фиксированием и указанием произошедших на избирательных участках нарушений в ходе референдума. У меня нет никаких сомнений, что процесс реформ не был бы таким всеобъемлющим, если бы не было вашей преданности своей профессии и вашего чувства ответственности»,- сказал Серж Саргсян.

«В общем и целом сегодня мы можем твердо констатировать, что журналистские свободы в Армении очень близки современным прогрессивным требованиям, и это результат совместной последовательной работы и большое достижение. Мы, конечно, можем иметь отличающиеся мнения о содержании, глубине и беспристрастности нашей сегодняшней журналистики, можем прийти или не прийти к согласию о границах допустимого и недопустимого, можем вообще отрицать существование каких-либо границ. Ведь есть также люди, которые так считают, но это уже другая тема обсуждения. Однако в одном мы не можем не быть единого мнения: свободная пресса – это ценность, и в этом вопросе мы находимся на правильном пути», - обращаясь к журналистам, в своей речи подчеркнул президент Армении.

XS
SM
MD
LG