Ссылки доступа

Обзор прессы за 23 декабря


Газета «Жоговурд» пишет, что после долгожданной встречи Саргсян-Алиев в Берне изменилась ситуация в вопросе карабахского конфликта: «Высокопоставленные чиновники обеих сторон в эти дни проводят встречи по урегулированию конфликта: во-первых, в Москве состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, где Серж Саргсян выступил с довольно жесткой речью, потом министр обороны Азербайджана посетил Россию с рабочим визитом, вчера же состоялась встреча между президентом Азербайджана и председателем парламента Турции. Подробности не известны, однако разные источники утверждают, что обсуждалась тема оказания военной помощи Азербайджану со стороны Турции».

Газета «Жаманак» пишет: «Нужно констатировать, что война идет уже продолжительное время, и если она не широкомасштабная, это еще не значит, что это не война. С другой стороны, в вопросе войны, во-первых, в соответствии нуждается сама власть со своими действиями, коэффициентом своего эффективного управления, своим поведением – начиная с быта, дома и семьи и заканчивая выполнением своих обязанностей на работе. Если под этой призмой следить за властью Армении, следить за поведением высокопоставленных должностных лиц, то поведение настолько далеко от соответствия войне, насколько Сингапур далек от армяно-азербайджанской границы».

В беседе с газетой «Аравот», говоря о выступлении президента Сержа Саргсяна на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, политолог Александр Искандарян отметил, что выступление Сержа Саргсяна было адресовано внутренней аудитории и маловероятно, что, следуя за сказанным, другие государства-члены ОДКБ начнут критиковать Азербайджан или же ситуация в организации изменится.

Обращаясь к той же теме, «Чоррорд ишханутюн» утверждает, что государства-члены ОДКБ такого рода вопросы обычно должны решать за закрытыми дверями, а не на сессии, озвучивая обвинения в адрес друг друга.

«Айкакан жаманак» пишет, что вчера совет Центрального банка Армении решил снова снизить ставку рефинансирования, установив ее на уровне 8,25 процента. Это решение совет Центрального банка обосновал тем, что на мировом рынке цены на товары продолжают падать. А в Армении понижения цен Центральный банк даже не ожидает, наоборот, согласно официальному сообщению, в предстоящие месяцы ожидается повышение цен. «То есть, в мире товары продолжат дешеветь, а в Армении вначале подорожают нерезко, а потом более интенсивно», - отмечает газета.

XS
SM
MD
LG