Ссылки доступа

В правительстве Армении обсудили демографичекую ситуацию


Под председательством премьер-министра Овика Абрамяна в правительстве состоялось совещание, в ходе которого была обсуждена Национальная программа улучшения демографической ситуации в Армении на 2016-2018 годы и мероприятия по обеспечению ее реализации.

В частности, министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян детально представил приоритеты и цели программы, намеченные мероприятия и ожидаемые результаты. Министр здравоохранения Армен Мурадян в свою очередь коснулся программ, направленных на улучшение репродуктивного здоровья, обусловленных здравоохранительными факторами проблем рождаемости, показателей материнской смертности и смертности новорожденных и осуществляемых в направлении их предотвращения шагов. Министр подчеркнул, что в результате внедренного в республике сертификата родовспоможения существенно повысился контроль за здоровьем будущих матерей. Было доложено, что ежегодное финансирование программы сертификата родовспоможения с 4 миллиардов драмов доведено до 7 миллиардов, в результате чего существенно сократились случаи материнской смертности и смертности новорожденных.

В частности, в течение 2013 года в республике было зафиксировано 8 случаев материнской смертности, а в 2015 году – 5 случаев. В расчете на 1000 живорожденных в 2011 году показатель смертности новорожденнных составил 11,7%, а в 2014 году – 8,7. Существенно сократился также показатель бесплодия: с 31,9% в 1999 году до 14,8 в 2014 году. Было также отмечено, что в 1995 году в Армении было проведено 30 тысяч преждевременных прерываний беременности, а в 2014 году – 13 тысяч. В ходе совещания состоялся заинтересованный обмен мнениями, с целью улучшения демографической ситуации были представлены различные предложения.

Абрамян отметил важность проведения обсуждений вокруг Национальной программы улучшения демографической ситуации в РА на 2016-2018 годы и ее утверждения в ближайшее время. Премьер-министр подчеркнул, что правительство держит в центре внимания вопрос улучшения демографической ситуации в республике и продолжит посредством различных программ стимулировать рост рождаемости. Он поручил продолжить обсуждения вокруг представленных в ходе совещания предложений, установить первоочередность программ и представить их в правительство.

XS
SM
MD
LG