Ссылки доступа

Тегеран заявляет о «прямом диалоге» с Саудовской Аравией


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабир Ансари.
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабир Ансари.

Министерство иностранных дел Ирана заявило сегодня, что стремится начать прямой диалог с Саудовской Аравией для разрешения спорных вопросов в регионе. Иран, большинство населения которого составляют мусульмане-шииты, и Саудовская Аравия, где преобладают сунниты, придерживаются противоположных позиций в вопросе по сирийскому конфликту, Ираку и Йемену.

Иран поддерживает сирийское и иракское правительства и поддерживает эти страны военными консультациями в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ). Саудовская Аравия поддерживает повстанческие группировки в Сирии. Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Хосейн Джабир Ансари сказал, что новому саудовскому послу будет предоставлен офис в Тегеране. Ныне действующий посол на протяжении около года отсутствует в стране.

Ансари избежал прямой критики в адрес инициативы Саудовской Аравии создать антитеррористическую коалицию в составе 34 суннитских государств, среди которых нет Ирана, Ирака и Сирии. При этом Ансари сказал, что королевству следует избегать двойных стандартов, уважать территориальную целостность и национальный суверенитет стран проведения спецопераций, намекая на роль Эр-Рияда в поддержке повстанческих группировок в Сирии.

XS
SM
MD
LG