Ссылки доступа

Блаттер и Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет


Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) отстранила от футбольной деятельности сроком на восемь лет главу организации Йозефа Блаттера и президента Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишеля Платини.

Оба функционера, которых также обязали выплатить штрафы, в октябре были отстранены от служебных обязанностей на 90 дней, - на то время как шло расследование, касающееся незаконного перевода ФИФА около двух миллионов швейцарских франков на счета Платини в 2011 году. И Блаттер, и Платини отвергают обвинения в противоправной деятельности. Для 79-летнего Йозефа Блаттера решение комитета по этике, судя по всему, означает завершение карьеры в руководстве футболом. Для 60-летнего Мишеля Платини отстранение на несколько лет перечеркивает его планы побороться за пост президента ФИФА, сменив в должности Блаттера.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне коррупционного скандала в ФИФА объявил об уходе со своего поста. Выборы нового главы организации должны пройти в феврале 2016 года.

XS
SM
MD
LG