Ссылки доступа

Мукучян: Возможно, было совершено преступление


Председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян дает интервью корреспонденту Радио Азатутюн, Ереван, 17 декабря 2015 г.
Председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян дает интервью корреспонденту Радио Азатутюн, Ереван, 17 декабря 2015 г.

Интервью председателя Центральной избирательной комиссии Тиграна Мукучяна Радио Азатутюн.

- Руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян представил факты о фальсификации результатов конституционного референдума примерно на пяти избирательных участках, в частности выписки из запечатанных, подписанных протоколов, где цифры отличались от окончательных, официальных результатов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Причем, на всех этих участках число «да» увеличилось, а «нет» уменьшилось. Как это могло произойти?

- В связи с представленным вчера мы отметили, что в Центральной избирательной комиссии есть протоколы, полученные от участковых избирательных комиссий, в которых зафиксированы те цифры, которые представлены на веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

- Г-н Мукучян, у них на руках есть документ, я его сфотографировала.

- Я сам видел их, опубликованные в Интернете.

- На них есть печать, то есть, зафиксировано, что поставлена печать, есть подпись председателя комиссии, подпись секретаря комиссии, следовательно, что это за документ, если он не отражает реальность, как вы говорите?

- Я лишь могу предположить следующее: после завершения работы участковой избирательной комиссии, естественно, присутствовали лица, которым были предоставлены какие-то выписки. То есть, если проверяется подлинность этих выписок и выясняется, что они содержат печать комиссии, подписаны председателем и секретарем комиссии и прочее, если выясняется, что это так, это означает, что были предоставлены выписки. Теперь, если между сведениями, зафиксированными в этих выписках, и цифрами протоколов, представленных в окружную и центральную избирательные комиссии в дальнейшем, есть несоответствие, то, естественно, мы здесь имеем дело с совершенно другим. Это уже, по сути, преступление.

- Вы не исключаете, что могло быть совершено преступление, то есть протоколы были изменены?

- Возможно, со стороны каких-то лиц было совершено преступление. Конечно, это возможно. Возможен и подобный вариант [протоколы были изменены]. В любом случае я считаю, что должно быть проведено расследование, чтобы по результатам расследования понять, квалифицировать ли это как преступление.

- Если выяснится, что результаты были сфальсифицированы, будут ли результаты референдума на этих избирательных участках объявлены недействительными?

- На данном этапе, у нас, естественно, нет каких-либо механизмов по признанию [результатов] недействительными. И если даже подтвердится факт преступления, однозначно, здесь будет действовать институт привлечения к ответственности. Но когда по пяти участкам предоставляются подобные данные о разнице, то здесь очевидно, что даже в случае признания недействительными результатов на этих пяти участках, мы не можем зафиксировать разницу в картине итогов референдума.

XS
SM
MD
LG