Ссылки доступа

Шведские истребители не будут воевать в Сирии


Шведские истребители не будут воевать в Сирии. Такое решение было принято сегодня, 16 декабря, правительством страеы после переговоров с парламентской коалицией четырех партий правоцентристского блока, рекомендовавшим откликнуться на просьбы об активной шведской военной помощи в борьбе против террористической группировки «Исламское государство».

В ходе парламентских дебатов высказывались опасения, что следствием открытой военной помощи Швеции в борьбе против ИГ может привести к повышению уровня террористической угрозы в стране. В настоящее время онр оценивается в четыре балла по пятибалльной шкале. Переговоры правительства с парламентом, продолжавшиеся две недели, касались участия шведских многоцелевых истребителей Jas-39 Gripen в военных операциях в Сирии, о чем просили Франция и США.

Предполагалось, что шведские самолеты будут привлечены к разведывательным полетам над территориями, занятыми боевиками ИГ. Вместо этого шведское правительство предложило Франции воспользоваться помощью стратегической транспортной авиации. Первый пакет помощи включает от 50 до 100 летных часов самолетов Herkules. Кроме того, Швеция готова также помочь Франции военно-техническими материалами.

XS
SM
MD
LG