Ссылки доступа

Госдеп США призывает стороны карабахского конфликта строго соблюдать режим прекращения огня


Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Керби
Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Керби

Госдепартамент США выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненных в ходе последнего инцидента в зоне карабахского конфликта, подчеркнув, что рост насилия и применение тяжелого оружия неприемлемы. Госдеп призывает стороны строго соблюдать режим прекращения огня. Об этом накануне в ходе брифинга заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США Джон Керби.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, Керби также напомнил сторонам, что эти нападения не соответствуют обязательствам президентов Армении и Азербайджана по мирному урегулированию конфликта. «В этом месяце сопредседатели Минской группы ОБСЕ организуют очередную встречу президентов», - отметил он, призвав стороны предпринять шаги во избежание роста насилия и улучшения атмосферы накануне предстоящих переговоров.

На вопрос, не беспокоит ли Госдеп, что напряжение между Турцией и Россией может привести к повышению напряженности между Арменией и Азербайджаном, Керби отметил, что США обеспокоены ростом напряженности вне зависимости от причин и источника. Он добавил, что в обоих случаях США хотят видеть снижение напряжения.

XS
SM
MD
LG