Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 декабря


Газета «Жоговурд» пишет, что 1 декабря стартовало движение гражданского неповиновения, которым оппозиция запугивала властей а власти - оппозицию. Однако старт был дан довольно непонятными действиями. Во время шествия, последовавшего за митингом, лидер «Наследия» Раффи Ованнисян захотел возложить цветы перед офисом правящей Республиканской партии, расположенном на улице Мелик-Адамяна. Народ, который накануне имел ожидания от митинга «Новой Армении», в течение часа следил как несколько сотен митингующих пытаются прорвать цепь полицейских и как полиция толкает достойных граждан Армении, которые борются за исполнение этого желания Раффи Ованнисяна. «Жоговурд» обобщает: «По сути наша оппозиция достойна этой власти, а власти - такой оппозиции. Жалко только народ, который наверняка не достоин этого».

«Чоррорд ишханутюн» пишет, что Министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян заявил, что если Конституция не изменится, то Серж Саргсян станет премьер-министром и продолжит фактически руководить страной, потому что все рычаги власти перейдут от президента к премьер-министру. «Понятна да мысль? А если Конституция изменится, Серж Саргсян сдержит свое обещание и не займет никакой должности. Фактически, за несколько дней до референдума власти используют самый сильный агитационный аргумент, смысл которого состоит в следующем – для избавления от напасти под именем Серж Саргсян нужно сказать «да» конституционным изменениям, а то, в противном случае, эта напасть продолжит наносить вред стране уже с статусе премьер-министра»,- пишет газета.

Газета «Грапарак» пишет, что год за годом в политическом поле наблюдается еще большая путаница, непонятность действий, ложные и формальные взаимоотношения. Заметно, что ни власти, ни оппозиция не имеют представления о своих дальнейших действиях, пишет газета.

«Нет ни дня, чтобы члены одной команды не делали противоречивых заявлений или неопределенными или ни о чем не говорящими ответами не показывали своей неопределенности. Пока Серж Саргсян утверждает, что больше не будет претендовать на какую-либо высокую должность, члены его команды утверждают об обратном, тем самым порождая сомнения на счет правдивости и ясности решений»,- пишет «Грапарак»

Посол США в Армении Ричард Миллз дал интервью газете «168 жам». На вопрос о том, что в одном из предыдущий своих интервью он отметил, что коррупция угрожает национальной безопасности Армении, Ричард Миллз ответил: «Да, это было основано на той информации, с которой со мной поделились работающие в Армении американские инвесторы и предприниматели. Это также отражало то, что я слышал от армянских бизнесменов и предпринимателей, также в ходе обсуждений с государственными чиновниками, которые осознавали необходимость шагов в направлении решения серьезных коррупционных задач. На основании этой информации в центре моего внимания оказался этот вопрос, который особенно важен, если учитывать, что посольство работает в направлении вовлечения американских инвесторов в Армению. Я не могу призывать американских бизнесменов делать инвестиции, если я не вижу никакого прогресса в вопросах борьбы с коррупцией и прозрачности управления».

XS
SM
MD
LG