Ссылки доступа

Обзор прессы за 27 ноября


«Жаманак» видит сходство между операциями по обеспечению безопасности, проведенными в Армении и в Азербайджане в последние дни. Как сообщается, в четверг шесть человек были убиты в городе недалеко от Баку, когда полиция пыталась арестовать исламистских активистов, живущих там. Азербайджанские власти утверждают, что активисты планировали совершить ряд «тяжких преступлений». В газете говорится, что власти Армении сделали подобные заявления после ареста около двух десятков человек в Ереване. «Случайно ли это сходство? Обусловлено ли оно существующей геополитической обстановкой?» спрашивается в ней.

«Грапарак» говорит, что тот факт, что большая группа молодых армян, по-видимому припрятала оружие, чтобы напасть на правительственных чиновников или учреждения, является еще одним доказательством, что смена правительства страны или его политики через выборы широко воспринимается как нечто невозможное. «Когда у людей есть чувство обреченности, безнадежности и бессилия, они становятся непредсказуемыми и опасными»,- пишет газета.

Газету «Чоррорд ишханутюн» воодушевляет отсутствие эйфории в Армении по поводу про-армянских утверждений, сделанных российскими политиками и комментаторами после того, как Турция сбила российский боевой самолет в Сирии. «Кроме того, в частных беседах и в социальных медиа люди призывают друг друга не поддаваться внезапной симпатии России к армянам»,- говорится в газете. «Это, несомненно, свидетельствует о политической зрелости армянского общества».

«Жоговурд» считает, что экономические санкции, которые, как ожидается, Россия наложит на Турцию, откроют новые экономические возможности для армянских экспортеров. «После того, как Запад наложил экономические санкции на Россию, турецкие товары стали основным препятствием для армянских товаров на российском рынке», утверждает газета. «В сущности, армянским производителям с трудом удавалось конкурировать с дешевыми турецкими товарами. Но эта новая ситуация является хорошей возможностью для того, чтобы занять несколько устойчивое положение на российском рынке. Конечно, как всегда, российско-турецкие отношения, в конечном счете нормализуются. Но если к тому времени армянским производителям удастся занять свое место на этом огромном рынке, это будет очень серьезным достижением».

«Понижающийся государственный доход вынуждает нашу налоговую службу принять интенсивные меры по исполнению государственного бюджета»,- пишет «Айкакан жаманак». «Представители малого бизнеса стали главной мишенью налоговых органов». В частности, говорится в газете, владельцы небольших магазинов жалуются, что они сейчас чаще и больше подвергаются штрафам, если надлежащим образом не используют свои кассовые аппараты.

XS
SM
MD
LG