Ссылки доступа

Шаварш Кочарян считает заявление Алиева "смешным и безнравственным"


Предъявление обвинений Армении со стороны президента Азербайджана, после терактов в Париже, по словам заместителя министра иностранных дел Армении Шаварша Кочаряна, «смешно и безнравственно».

Прежде всего Кочарян заявил, что в карабахской войне с азербайджанской стороны в большом количестве принимали участие террористы, и затем в ответ на вопрос Радио Азатутюн он ответил на обвинения, выдвинутые Азербайджаном в адрес Армении на саммите «большой двадцатки». «Это неудачная попытка отвлечь внимание международного сообщества от традиционно существующих прямых связей между Азербайджаном и различными террористическими сетями».

По словам Кочаряна, есть много фактов, которые свидетельствуют о том, что террористические организации, в частности, «Аль-Каида» имеют связи с Азербайджаном, а в докладах Конгресса и Госдепартамента США было отмечено, что Азербайджан служит точкой опоры для обеспечения и транзита международных террористических групп: «Сотни граждан Азербайджана активно задействованы в группировках, осуществляющих террористические действия в Сирии и Ираке, в том числе в террористической сети «Исламское государство», которая взяла на себя ответственность за недавние страшные теракты в Париже».

По личному приглашению президента Турции Реджепа Эрдогана, президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в саммите «большой двадцатки» в Анталии. Как передает азербайджанское информационное агентство АПА, во время рабочего обеда в честь участников саммита, организованного от имени Эрдогана, президент Азербайджана выступил, заявив, что его страна тоже страдает от терроризма и «этот террор является неотъемлемой частью оккупационной политики Армении против Азербайджана».

Политолог Степан Сафарян напоминает, что несколько лет назад, когда очередной саммит «большой двадцатки» также проходил в Турции, Алиев выступил с подобным заявлением, но это имело нулевое воздействие, и сейчас тоже не нужно придавать большого значение выступлению во время обеда. «Это не новый тренд во внешней политике Азербайджана, и естественно, что Ильхам Алиев попытается разместить также Армению под новую волну борьбы против терроризма. Напомним, что Алиев сделал такую попытку после терактов 11 сентября в 2001 году, но, несомненно, Азербайджан не констатировал каких-либо результатов».

В своем выступлении, в очередной раз представляя позицию официального Баку по вопросу Нагорного Карабаха, Алиев отметил, что «конфликт должен быть решен только в соответствии с международными нормами и на основании территориальной целостности Азербайджана».

Сафарян отмечает, что сведения о выступлении Алиева доступны в основном азербайджанским СМИ, и сложно сказать, была ли реакция, или нет. В «большую двадцатку» входят также страны-сопредседатели Минской группы, а они, напоминает политолог, неоднократно подчеркивали, что карабахский вопрос не может быть решен только по принципу территориальной целостности. «Могли бы ответить, что нагорно-карабахский конфликт не имеет никакой связи с терроризмом. Тем более, что Россия является стратегическим союзником Армении. Почему они промолчали, оставляю на их совести».

Политолог Манвел Саргсян говорит, что у Армении не было никаких ресурсов, чтобы повлиять на участие Алиева в саммите «большой двадцатки», а сегодня главный спор сверхдержав - кого называть террористом, а кого нет. «Естественно, что в этот вопрос должна быть внесена ясность. Алиев же просто использовал момент, сказав, что и армяне, а Армения являются террористической организацией».

XS
SM
MD
LG