Ссылки доступа

Обама и Путин: на переговорах по Сирии достигнут прогресс


Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин во время беседы в кулуарах встречи "Большой двадцатки" в Турции
Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин во время беседы в кулуарах встречи "Большой двадцатки" в Турции

Президенты России Владимир Путин и США Барак Обама в воскресенье провели неформальную встречу в кулуарах саммита "Большой двадцатки" в Анталии.

Как сообщил представитель Белого дома, разговор длился около 35 минут и касался продолжающихся усилий по урегулированию конфликта в Сирии. Как выразился сотрудник американской администрации, эта тема стала еще более актуальной после ужасающих терактов в Париже. Лидеры двух стран отметили прогресс, достигнутый в Вене в последние недели на переговорах по Сирии.

В частности, президент Обама и президент Путин договорились о необходимости политического перехода в Сирии, осуществляемого и проводимого самими сирийцами, который бы проходил между оппозицией и режимом Башара Асада под эгидой ООН, а также о прекращении огня.

Президент США Барак Обама приветствовал усилия, как отмечается в сообщении Белого дома, всех народов по противостоянию террористической группировке "Исламское государство" и отметил важность военных усилий России, сосредоточенных на уничтожении этой группировки.

В отношении Украины президент Обама подтвердил свою поддержку полному исполнению минских договоренностей, включая вывод тяжелых вооружений, удаление всех иностранных боевиков, освобождение заложников и возвращение под контроль украинской стороне международной границы. Наконец, президент Обама выразил свои глубокие соболезнования в связи с гибелью россиян во время авиакатастрофы в в Египте.

Путин и Обама провели беседу в перерыве между мероприятиями саммита "Большой двадцатки", сидя за журнальным столиком в большом холле, заполненном участниками форума. В беседе двух президентов участвовали советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и переводчик российской стороны.

Ранее в тот же день Путин и Обама в ходе саммита пожали друг другу руки и обменялись короткими фразами. Это произошло, когда участники встречи собрались, чтобы сделать групповой снимок. Пресса обращает большое внимание на подробности взаимоотношений президентов России и США, учитывая, что во время обострения украинского кризиса и в первые месяцы взаимных санкций контакты между Кремлем и Белым домом были сведены к минимуму, а во взаимоотношениях двух стран наступило заметное охлаждение.

Саммит "Большой двадцатки" проходит в городе Белек через два дня после террористических нападений в Париже, жертвами которых стали 129 человек. По словам президента Турции, мировые лидеры выступят с совместным заявлением в связи с кровопролитием в Париже, ответственность за которое взяли на себя экстремисты запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG