Ссылки доступа

Кремль называет обвинения антидопингового агентства "голословными"


 Всемирное антидопинговое агентство
Всемирное антидопинговое агентство

В Кремле назвали голословными обвинения Всемирного антидопингового агентства в адрес российских легкоатлетов и властей.

Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «до тех пор, пока не прозвучали какие-то доказательства, трудно воспринимать какие-то обвинения. Они являются голословными». Песков также сообщил, что ему неизвестно о каких-либо контактах президента Путина и главы Минспорта Виталия Мутко после заявления WADA. Оценкой рисков запрета на участие российских легкоатлетов в Олимпийских играх 2016 года, по словам Пескова,должен заниматься Минспорт, а не Кремль. В Минспорте также усомнились в достоверности доклада, но пообещали детально ознакомиться с ним.

9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором утверждалось, что Минспорт и ФСБ России вмешивались в работу антидопингой лаборатории в Москве, требуя уничтожать положительные допинг-пробы.

В докладе отмечается, что директор антидопинговой лаборатории в Москве Григорий Родченков уничтожил более 1400 допинг-проб - за три дня до прибытия в Москву членов специальной комиссии в декабре прошлого года. Уничтоженные пробы должны были пройти повторное тестирование в других лабораториях.

Независимая комиссия WADA рекомендовала Международной федерации легкой атлетики дисквалифицировать российскую федерацию и запретить её спортсменам участие во всех соревнованиях.

XS
SM
MD
LG