Ссылки доступа

Налбандян: Безнаказанность порождает новые преступления


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян сегодня принял участие в стартовавшей в Париже 38-й сессии Генконференции ЮНЕСКО.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в тот же день Налбандян выступил на пленарном заседании конференции, в частности, сказав: «Армения продолжает обращать внимание этого высокой органа на плачевное состояние армянского культурного наследия в соседнем Азербайджане. Только в Нахиджеване тысячи средневековых армянских хачкаров, сотни церквей, храмов и иных святынь были уничтожены Азербайджаном с целью ликвидации следов пребывания народа, который веками проживал на этой территории, называл ее «Нахиджеван», что в переводе с армянского означает «первое пристанище», имея в виду первое место, где остановился библейский Ной».

Он напомнил, что недавно комиссия по вопросам Международной свободы религий США в своем докладе за 2015 год, «говоря о подвергшемся вандализму в Нахиджеване армянском кладбище, констатировала, что ситуация со свободой религии в Азербайджане продолжает ухудшаться, приводя в пример единственную оставшуюся в Баку армянскую церковь, которая сейчас используется в качестве архива аппарата президента, и захваченную Лютеранскую церковь, которая превращена в концертный зал». «Если мы – ЮНЕСКО и другие международные структуры, не предпримем меры сегодня, какое будущее ждет эти и другие памятники, оказавшиеся под угрозой уничтожения?» - сказал Налбандян.

Он отметил, что соседний Иран, наоборот, предпринимает серьезные шаги для сохранения и защиты армянского культурного наследия. Расположенные на территории Ирана армянские монастырские комплексы, самый старый из которых датируется 7-ым веком, включены правительством Ирана в список Мирового культурного наследия. В свою очередь, Армения восстановила иранскую Голубую мечеть 18-го века и намерена включить ее в список Мирового культурного наследия.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также подчеркнул, что уничтожение террористами многочисленных исламских святынь, разрушение древних культурных памятников Пальмиры и Нимруда, подрыв церкви Святых мучеников в Дейр-Эль Зоре, в которой покоились останки многочисленных жертв Геноцида армян, и другие подобные варварства - это преступления против цивилизации. «Авторы этих преступлений в свое время не были наказаны, что проложило путь для новых преступлений. История свидетельствует о том, что безнаказанность порождает новые преступления», - заявил Налбандян.

В конференции участвуют высокопоставленные делегации 195 стран-членов ЮНЕСКО, которые должны одобрить программу деятельности и бюджет организации на ближайшие годы.

В ходе конференции запланированы также выборы руководящих органов ЮНЕСКО.

XS
SM
MD
LG