Ссылки доступа

МИД Армении: Принятие антиармянского доклада в ПАСЕ может воспрепятствовать мирному процессу


Принятие антиармянского доклада комиссией ПАСЕ по политическим вопросам может препятствовать посредническим усилиям по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает «Арменпресс», на встрече с журналистами об этом сказал замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян, коснувшись доклада британского депутата Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», который комиссия ПАСЕ по политическим вопросам включила в повестку пленарного заседания Ассамблеи.

«Более того, ПАСЕ не имеет мандата по урегулированию конфликта, так что подобный доклад вообще не должен был быть обсужден. Подобные шаги только могут нанести вред процессу мирного урегулирования конфликта», – сказал замминистра.

Он отметил тот факт, что речь на данный момент идет всего лишь о докладе, который включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ, которое пройдет в январе.

«Я сожалею, что автор доклада Роберт Уолтер, который скоро сложит свой мандат, оставил такое тяжелое наследие ПАСЕ, и думаю, что в этом вопросе у армянской делегации в ПАСЕ много дел, которые я сейчас не хочу комментировать», – добавил Назарян.

На вопрос, не настало ли время, чтобы пойти на более жесткие шаги, путем бойкота ПАСЕ, Назарян ответил, что бойкот – это не стиль Армении.

«Мы постоянно были за сотрудничество и углубление отношений с разными европейскими структурами. У ПАСЕ есть и другие важнейшие функции в связи с правами человека, демократией. Будет хорошо, если мы продолжим нашу вовлеченность в этом направлении», – заключил Назарян.

XS
SM
MD
LG