Ссылки доступа

Наблюдатели ООН: в Сирии применялся горчичный газ


Разрушенные здания в сирийской провинции Алеппо. Иллюстративное фото.
Разрушенные здания в сирийской провинции Алеппо. Иллюстративное фото.

Международные наблюдатели утверждают, что в боевых действиях в Сирии этим летом применялся горчичный газ. Наблюдатели говорят, что остается неясным, кто мог применить горчичный газ в боях.

Горчичный газ, применение которого было запрещено международной конвенцией в 1925 году, был использован в боевых действиях у сирийского города Мареа в провинции Алеппо, сообщают представители Организации по запрещению химического оружия. «Это первый подтвержденный нами случай применения горчичного газа в Сирии, -сказал представитель организации агентству France-Presse. - Нами засвидетельствован факт применения, но мы не определили, кто именно несет ответственность за его применение».

В последние месяцы возросло количество утверждений о возможном применении горчичного газа группировками боевиков, в частности экстремистской группировкой «Исламское государство», на территории Сирии и Ирака. Гуманитарные организации сообщают, что близ Мареа десятки человек подверглись воздействию химической атаки.

Организация «Врачи без границ» сообщает, что к ним поступили несколько мирных граждан. Пациенты в госпитале организации в сирийском городе Алеппо говорят, что их дома подверглись артиллерийскому удару, за которым последовал взрыв, сопровождающийся выбросом желтоватого газа.

XS
SM
MD
LG