Ссылки доступа

В ближайшем будущем будет ужесточен порядок перевозки пассажиров


Правительство Армении скоро выступит с новым законодательным проектом, который предусматривает ужесточение порядка пассажирских перевозок. Сегодня в беседе с журналистами об этом заявил первый заместитель министра транспорта и связи Артур Аракелян, утверждая, что над этим начали работать еще полгода назад.

«Это не называется лицензированием - это право, которое предоставляется на конкурсной основе для осущевления перевозок пассажиров», - пояснил Артур Аракелян.

Согласно действующему в Армении порядку, компании, осуществляющие нерегулярные перевозки пассажиров, не обязаны получать лицензии, что означает, что Министерство транспорта не контролирует ни техническое состояние транспорта, ни состояние здоровья водителя.

Компания, которой принадлежал автобус, разбившийся два дня назад в Тульской области, также не был лицензирован. В результате этой аварии погибли 8 граждан Армении, пять десятков пострадали.

Журналист Акоп Карапетян сам сталкивался с такими проблемами. Он отмечает, что власти давно должны были обратить внимание на запущенное состояние этой сферы. Он привел пример, что бывало даже, что как таковых билетов не было, просто заплатил и ехал в переполненном автобусе, который к тому же опоздывал на 2 часа.

Кстати, сегодня утром в Москве полиция доставила на специальную территорию два автобуса, направлявшихся в Ереван, запретив им продолжать путь. По сообщению РИА Новости, в результате их технического осмотра были выявлены серьезные нарушения, связанные, в частности с рулевой и тормозной системами, водители осуществляли перевозку пассажиров без соответствующей лицензии и с грубыми нарушениями требований безопасности.

Возвращаясь к аварии в Тульской области, следует отметить, что сегодня на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян заявил, что правительство покроет расходы на похороны жертв и на лечение раненых. Премьер-министр отметил, что вопрос был обсужден на состоявшейся вчера встрече с президентом Сержем Саргсяном.

Сегодня вечером спецрейсом из России в Ереван будут доставлены тела погибших в аварии в Тульской области.

XS
SM
MD
LG