Ссылки доступа

В аэропорту Степанавана «будут нести дежурство российские тяжелые вертолеты»


Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян (архив)
Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян (архив)

В аэропорту Степанавана будут нести дежурство российские тяжелые вертолеты Ми-24 и Ка-32. Об этом вчера в Национальном собрании заявил министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям (МТУЧС) Армении Армен Ерицян.

Правительство в августе 2013 года передало аэропорт Степанавана возглавляемому Ерицяном ведомству, отметив, что благодаря задействованию аэропорта спасательные работы будут осуществляться более эффективно.

«В 2016 году мы уже завершим там ремонтные работы. Я также договорился с моими российскими коллегами, что здесь нам нужны тяжелые вертолеты, речь идет о Ми-24 и Ка-32. Мы договорились, что здесь будут нести дежурство эти вертолеты и здесь будет служба», - сказал министр.

Он добавил, что помимо России программы сотрудничества разрабатываются также с рядом европейских стран. «Мы также проводим работы в направлении легких самолетов и вертолетов и с нашими российскими коллегами, и с нашими коллегами из Швейцарии, а также ведем работы с Францией, чтобы здесь у нас был нормальный аэропорт», - сказал Ерицян.

Министр упомянул вертолеты Ми-24, которые являются ударными вертолетами, широко используемыми в армиях ряда стран мира.

В январе 2014 года пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России распространила сообщение, согласно которому на военном аэродроме «Эребуни» в Ереване была сформирована новая эскадрилья армейской авиации командования ВВС и ПВО Южного военного округа ВС РФ. Пояснялось, что если прежде на вооружении авиационной группировки ЮВО в Армении состояла эскадрилья истребителей МиГ-29, то с формированием эскадрильи армейской авиации в состав авиагруппировки войдут вертолеты Ми-24П, Ми-8МТ, Ми-8СМВ, «которые планируется задействовать для решения широкого круга задач при авиационной поддержке войск и транспортировке личного состава российской военной базы по территории Республики Армения».

Не ясно, будут ли вертолеты российской военной базы также развернуты в отремонтированном аэропорту Степанавана и говорил ли министр Армен Ерицян именно об этом.

XS
SM
MD
LG