Ссылки доступа

Валентина Матвиенко считает, что Тигран Саргсян «придаст новый импульс» ЕАЭС


Спикер НС Армении Галуст Саакян и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Ереван, 2 ноября 2015 г.
Спикер НС Армении Галуст Саакян и Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Ереван, 2 ноября 2015 г.

Находящаяся с двухдневным официальным визитом в Ереване глава верхней палаты парламента России Валентина Матвиенко сегодня в ходе брифинга в Национальном собрании говорила о зафиксированных Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) достижениях, заявив, что, несмотря на экономические трудности, прогресс очевиден.

«Мы видим очевидный прогресс в развитии в первую очередь экономического сотрудничества,торговых связей, в сфере инвестиционного сотрудничества. С января следующего года Армения примет председательство в Евразийском экономическом союзе. Армянская сторона предложила кандидатуру Тиграна Саргсяна, который является очень опытным человеком, одним из тех, кто стоял у истоков создания Евразийского экономического союза. Поэтому считаю, что он придаст новый импульс в интеграционном процессе углублению отношений и повышению роли Армении в ЕАЭС», - сказала Матвиенко.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ затронула также карабахский вопрос, заметив, что на постсоветском пространстве это самый продолжительный конфликт.

«Россия прилагает все возможные усилия в рамках Минской группы, и на двусторонней, в и на многосторонней площадках. К сожалению, решение об урегулировании затягивается, но мы уверены в том, что решить этот конфликт можно только мирным путем», - сказала российский чиновник.

На пресс-конференции Матвиенко не стала касаться внутриполитических вопросов, хотя ранее за закрытыми дверями встретилась с руководителями фракций армянского парламента, обсудив с ними также предстоящий в Армении референдум по конституционным изменениям.

В беседе с Радио Азатутюн глава фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян сообщил подробности этой встречи, отметив, что он представил позицию АНК относительно конституционных изменений: «Я также в шутку сказал: хорошо, вы разве не можете дать хороший совет вашим товарищам, чтобы они так же бережно подходили к Конституции, как вы подходите к своей Конституции?»

По словам Левона Зурабяна, Матвиенко ответила, что народ Армении должен решить – менять или не менять Конституцию, и у российской стороны в этом вопросе нет никакой позиции.

«И это очень хорошо. Я знаю, что власти очень хотели получить их поддержку в вопросе этой реформы, но не получили », - сказал Зурабян.

XS
SM
MD
LG