Ссылки доступа

В УИУ «Вардашен» число объявивших голодовку достигло восьми


В уголовно-исполнительном учреждении «Вардашен» сегодня пятеро заключенных начали голодовку, еще трое пошли на этот крайний шаг в конце прошлой недели. Все они протестуют против деятельности независимой комиссии по условно-досрочному освобождению, утверждая, что она действует непрозрачно, вынесенные ею решения не обосновываются.

Приговоренный к шести годам лишения свободы ветеран Карабахской войны, полковник запаса Володя Аветисян уже четыре дня не прекращает голодовку. Независимая комиссия на прошлой неделе во второй раз отклонила его прошение об условно-досрочном освобождении.

В беседе со своей женой Маргаритой Баграмян ветеран отметил, что чувствует себя хорошо. «На бумаге было написано лишь «отклонить», ничего больше. Я против того, чтобы он проводил голодовку. Я сказала, чтобы он ее прекратил, он ответил – нет, буду проводить. Но сколько дней это продлится, не знаю», - в беседе с Радио Азатутюн сказала супруга ветерана.

До 2006 года заключенный освобождался условно-досрочно по предложению уголовно-исполнительного учреждения и по решению суда. Однако созданная с целью снижения коррупционных рисков независимая комиссия, по мнению директора общественной организации «Институт гражданского общества» Армана Даниеляна, себя не оправдывает.

«Решения этой независимой комиссии никак не подлежат обжалованию и даже никак не мотивируются, потому что там люди решают просто голосованием, не знаю, по внутреннему голосу или еще как-то голосуют, потому что никаких стандартов им не дано. Голосованием они решают, что ты не освобождаешься. Нет никакого способа это обойти или обжаловать», - сказал Даниелян.

Начальник пресс-службы уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Гор Глечян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что осужденные, начавшие голодовку в УИУ «Вардашен», переведены в отдельные камеры и находятся под наблюдением врачей.

XS
SM
MD
LG