Ссылки доступа

Уголовное дело было закрыто после того, как посольство США запросило о нем информацию


Следственный комитет Армении вновь закрыл возобновленное несколько недель назад уголовное дело против демонстрантов на проспекте Баграмяна. Об этом сегодня Радио Азатутюн сообщила советник председателя Следственного комитета Сона Трузян.

Ранее посольство США в Армении попросило правительство Армении предоставить информацию относительно возбужденного против демонстрантов уголовного дела и в ответ на запрос газеты «Айкакан жаманак» отметило, что ожидает открытого, прозрачного и профессионального расследования.

Напомним, что в июне-июле движение «Нет грабежу!» почти полмесяца блокировало один из главных проспектов Еревана - проспект Баграмяна, протестуя против повышения тарифов на электроэнергию. 23 июня полиция с применением водометов разогнала демонстрантов, проводивших сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна. Тогда, по официальным данным, были задержаны 237 граждан, в том числе журналисты.

На каком основании дело было вновь закрыто, пока не известно. Пока лишь сообщается, что дело было закрыто еще два дня назад. Причем, несколько месяцев назад Следственный комитет уже один раз закрыл дело, но Генпрокуратура недавно дала указание продолжить предварительное следствие.

По уголовному делу, возбужденному против демонстрантов по статье о хулиганстве, проходил также член инициативы «Нет грабежу!» Максим Сарсгян. Активист в беседе с Радио Азатутюн сказал, что, по его мнению, на решение властей вновь закрыть дело повлияла реакция Запада.

«В этом случае у них не было никаких фактов, которые они могли бы представить в посольство, а в случае представления фальшивых фактов просто опозорились бы. Они предпочли, по их представлению, меньший позор – в очередной раз закрыть дело», - сказал Максим Саргсян.

По его словам, это решение показывает, «в каком позорном состоянии находится система правосудия Армении».

Глава парламентской фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян также уверен, что решение о закрытии дела было принято после заявления посольства США.

«Они сейчас пытаются оказать психологическое давление на людей, которые готовы на площади, на улицах бороться за свои права», - сказал Зурабян.

Между тем, в правящей Республиканской партии Армении (РПА) придерживаются другого мнения. Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что не считает, что обращение посольства и решение о закрытии дела взаимосвязаны.

Глава фракции РПА нормально относится к просьбе посольства США. Что же касается призыва провести справедливое расследование, то он отмечает, что в Армении перед законом все равны. По мнению Багдасаряна, посольство пошло на этот шаг после просьбы неких людей, однако каких именно людей, он не уточнил.

Между тем, участвовавшие в демонстрациях на проспекте Баграмяна активисты не удовлетворятся закрытием дела. Максим Саргсян напомнил, что уже несколько месяцев нет новостей по делу о насилии, примененном полицейскими в отношении демонстрантов и журналистов.

Кстати, в связи с фактом насилия, примененного полицией на проспекте Баграмяна четыре месяца назад, Радио Азатутюн на днях направило запрос начальнику Специальной следственной службы. В ответ Ваграм Шагинян сообщил, что дело все еще расследуется.

XS
SM
MD
LG