Ссылки доступа

В Молдове парламент отправил в отставку правительство


Валерий Стрелец, премьер-министр Молдовы. 29 октября 2015 года.
Валерий Стрелец, премьер-министр Молдовы. 29 октября 2015 года.

Парламент Молдовы отправил в четверг правительство в отставку. 65 из 101 депутата проголосовали за вынесение вотума недоверия кабинету министров Валерия Стрельца, в адрес которого звучали обвинения в коррупции.

Вопрос о вотуме недоверия был вынесен на рассмотрение депутатов после того, как лидер правящей проевропейской коалиции, член Демократической партии Мариан Лупу заявил, что в этом вопросе он разделяет позицию социалистов и коммунистов. В то же время Лупу подчеркнул, что не намерен создавать новую коалицию с их участием.

Перед голосованием около здания парламента прошла демонстрация сторонников социалистов с требованием отставки правительства. В центре Кишинева несколько сот сторонников разных оппозиционных сил уже второй месяц остаются в палаточном городке, дожидаясь объявления о досрочных выборах.

Раскол в правящей проевропейской коалиции произошел после того, как разгорелся коррупционный скандал вокруг бывшего премьер-министра Влада Филата, который являлся лидером ведущей партии коалиции - Либерально-демократической. 15 октября он был арестован по обвинению в получении взятки в 260 миллионов долларов, что являлось частью коррупционной схемы по хищению из трех молдавских банков полутора миллиардов долларов - в канун парламентских выборов 2014 года.

Сторонники Филата считают, что его уголовное преследование инициировано спонсором демократов - олигархом Владом Плахотнюком.

XS
SM
MD
LG