Ссылки доступа

Иран подтвердил участие в переговорах по Сирии


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф примет участие в международных переговорах по ситуации в Сирии, которые состоятся на этой неделе. По планам, встреча начнется с консультаций между США, Россией, Саудовской Аравией и Турцией 29 октября, а на следующий день к ним присоединятся представители Ирана, Ирака, Египта, Ливана и других стран.

27 октября Соединенные Штаты заявили, что Иран должен быть приглашен в Вену, отметив важность участия в дискуссиях "всех ключевых партнеров". Как подчеркнул пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби, "Иран может стать таким партнером, но пока им не является". Иранское государственное информационное агентство IRNA назвало заявление Вашингтона "первым знаком, указывающим на благоразумие" в политике Соединенных Штатов в Сирии.

В тот же день представитель сирийских повстанцев, борющихся против президента Башара Асада, выразил мнение, что участие Тегерана может осложнить переговоры в Вене. Вице-президент Сирийской национальной коалиции в интервью телеканалу "Аль-Арабия" отметил следующее: "Присутствие Ирана затруднит консультации... потому что он представит проект, направленный на сохранение Асада у власти".

XS
SM
MD
LG