Ссылки доступа

Джеймс Уорлик: «Ситуация на линии соприкосновения ужасна»


Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)
Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (архив)

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик расценил ситуацию на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана как «ужасную».

«Вчера я был на линии соприкосновения войск. Вместе с мониторинговой группой ОБСЕ мы пересекли линию соприкосновения. Если ранее у нас имелись вопросы о том, насколько опасной является эта ситуация, то по своему опыту могу сказать, что ситуация на линии соприкосновения ужасна», - согласно азербайджанскому информационному агентству АПА, сказал Уорлик.

Он отметил, что следует соблюдать режим прекращения огня: «Мы должны найти долгосрочное решение конфликта мирным путем. Я вместе со своими коллегами-сопредседателями находился в безопасном месте. Однако два сотрудника ОБСЕ были в опасном месте и искали место для укрытия. К счастью, они не пострадали. Подобные инциденты неприемлемы. При обсуждении этого инцидента с экспертами ОБСЕ, они сказали, что установить, с какой стороны был открыт огонь, невозможно. Они - специалисты в этом деле. Хочу еще раз отметить, что подобные инциденты во время мониторинга при участии сопредседателей неприемлемы», - отметил американский посредник.

Напомним, 27 октября в ходе мониторинга линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар, который проводила, миссия ОБСЕ с участием сопредседателей Минской группы, были зафиксированы выстрелы, произведенные из автоматического оружия.

XS
SM
MD
LG