Ссылки доступа

Фронт «Нет» попытается обеспечить присутствие своих представителей на всех избирательных участках


Парламентские партии фронта «Нет» на избирательных участках совместными усилиями будут бороться против фальсификаций. «Наследие» и «Армянский национальный конгресс» свои места в избирательных комиссиях разделят с инициативой «Не проведете!», пытаясь обеспечить присутствие своих представителей на всех 2000 избирательных участков.

«На избирательных участках власти, как правило, обеспечивают подавляющее большинство фальсификаций. Очень важно, чтобы на каждом избирательном участке было по 2-3 человека, которые, взаимодействуя друг с другом, по возможности, остановят их», - сказал глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян.

Зурабян заверил, что человеческих ресурсов будет достаточно, имея в виду также присоединившихся к борьбе наблюдателей из общественных организаций. Они не исключают также сотрудничества в комиссиях с «Оринац еркир», если поверят в подлинность «нет» Артура Багдасаряна.

Армен Мартиросян из «Наследия» не сомневается, что власти могут достичь успеха только посредством фальсификаций: «650 тысяч голосов – сегодня это просто сказочная цифра для Армении. Даже всем административным ресурсом, подкупом избирателей, все равно, прежде всего должны «нарисовать, что столько человек приняли участие, чтобы потом сфальсифицировать 650 тысяч «да»».

Партия «Наследие» хотя и присоединилась к фронту «Нет», однако основную борьбу развернет вне избирательных участков – на площади, вместе с движением «Новая Армения». В руководимой Раффи Ованнисяном партии уверены, что фальсификации можно остановить только путем внеочередных решений.

Назначенный на 6 декабря референдум не интересует «Учредительный парламент». Жирайр Сефилян, однако, не против того, чтобы союзник оппозиционного фронта - партия «Наследие» вступила также в избирательную борьбу.

«Мы должны полноценно использовать этот агитационный митинг, то есть, мы действуем в логике, чтобы сказать «нет» Конституции, однако мы не довольствуемся только тем, чтобы сказать «нет»», - заявил Сефилян.

Жирайр Сефилян и Раффи Ованнисян с 1 декабря начнут акции неповиновения, чтобы сменой власти провалить референдум. «Не исключается, что после 1 декабря в стране произойдут изменения», - сказал Сефилян.

Не присоединившийся к «Новой Армении» АНК в этом сценарии видит только тактические задачи, однако Левон Зурабян также говорит, что единственная гарантия предотвращения избирательных фальсификаций – это бунт народа.

«Улицы, площадь кипят, когда в стране создана атмосфера нетерпимости к нарушениям закона. Это в первую очередь означает деморализацию фальсификаторов. Конечно, мы желаем достичь этого», - сказал Зурабян.

XS
SM
MD
LG