Ссылки доступа

Галуст Саакян: Борьба против конституционных изменений завершится «разочарованием части народа»


Спикер парламента Армении Галуст Саакян (архив)
Спикер парламента Армении Галуст Саакян (архив)

Во фронте общественного спасения «Новая Армения» во главе с Раффи Ованнисяном и Жирайром Сефиляном считают, что процесс конституционных изменений нужно провалить еще до референдума посредством акций гражданского неповиновения. А во фронте «Нет» возглавляемый Левоном Тер-Петросяном «Армянский национальный конгресс» (АНК) является сторонником того, чтобы принять участие в референдуме и сказать реформам «нет».

Обе инициативы объединяет требование смены власти, их представители также утверждают, что среди них нет раскола.

Однако, по мнению председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна, между ними идет борьба за то, кто из них наилучшая оппозиция: «Одна часть говорит: не буду читать, не буду участвовать, другая часть говорит: смена власти, третья говорит :подождем и посмотрим, что будет, после этого решим вопрос смены власти на предстоящих парламентских выборах. То есть, есть множество мнений, которые причинят беспокойство людям, из которых несколько десятков тысяч человек вновь пойдут по домам, будут думать, что ничего невозможно сделать».

Спикер парламента считает, что общественность в основном положительно относится к конституционным изменениям, поэтому их агитация даст результат: «Также наши оппоненты говорят, что народ не готов. Я отвечаю на это, что в 1995 году весь народ - сотни тысяч - встал на ноги и сказал: хотим Конституцию».

В конце прошлой недели правящая Республиканская партия объявила имена начальника своего агитационного штаба и его заместителей. Хотя его имени в этом списке нет, Саакян заявил: «У меня одна из самых больших ролей. Во-первых, я председатель Национального собрания, и, естественно, я содействую не только законодательным путем, но и в любом другом вопросе».

Форма участия президента Сержа Саргсяна в агитации, по словам Саакяна, еще будет определена: «Президент в рамках своих полномочий или за их пределами, естественно, является самой главной направляющей фигурой. Потому что автором [реформ] является именно президент республики».

Инициированное Андриасом Гукасяном движение «Вставай, Армения!» со вчерашнего дня требует от депутатов обсудить вопрос отставки Сержа Саргсяна. Галуст Саакян в этой связи говорит, что готов с любым обсудить любой вопрос, однако считает бессмысленным сидячий пикет возле здания парламента.

«Президент имеет довольно серьезную команду и довольно серьезные намерения, так что подобная деятельность, думаю, не то что является провальной, а просто бессмысленной. А вот если хотят, чтобы подобные вопросы отныне в Армении продвигались, должны поддержать Конституцию, потому что Конституция все это предусматривает», - сказал Галуст Саакян.

XS
SM
MD
LG