Ссылки доступа

«Вставай, Армения!» требует от депутатов обсудить вопрос отставки Сержа Саргсяна


Активист инициативы «Вставай, Армения!» Андриас Гукасян, Ереван, 26 октября 2015 г.
Активист инициативы «Вставай, Армения!» Андриас Гукасян, Ереван, 26 октября 2015 г.

Идущий в Ереване с утра дождь не изменил планов инициативы «Вставай, Армения».

«Речь идет о важнейших для страны вопросах, и, естественно, погодные условия затрудняют, но не препятствуют», - в беседе с Радио Азатутюн сказал член инициативы «Вставай, Армения!» Андриас Гукасян.

Участники четырехдневного сидячего пикета, стартовавшего сегодня перед зданием парламента Армении, требуют от депутатов обсудить вопрос отставки Сержа Саргсяна.

Сначала, однако, Андриас Гукасян хочет встретиться с руководством Национального собрания, а также с руководителем аппарата парламента, членом специальной комиссии по конституционным реформам Грайром Товмасяном.

«У нас есть подписи семи с половиной тысяч граждан, подписавшихся под требованием о проведении в стране внеочередных выборов. И мы считаем, что в подобной ситуации руководитель аппарата обязан лично принять эти списки с подписями. И мы потребуем, чтобы была организована встреча [спикера парламента] Галуста Саакяна и глав парламентских фракций с гражданами», - сказал Гукасян.

Из парламента, однако, протестующим сообщили, что с ними готовы встретиться лишь сотрудники управления по связям с общественностью.

Этот ответ инициативу «Вставай, Армения» не удовлетворил, параллельно с проведением четырехдневной парламентской сессии они будут проводить круглосуточные акции на проспекте Баграмяна.

«Лично Грайр Товмасян как член специальной комиссии поставил свою подпись под заключением относительно этой концепции, где говорится, что ряд статей Конституции Армении носят декларативный характер», - сказал Гукасян.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ Национального собрания Арсен Бабаян заключил, что «у Андриаса Гукасяан вовсе нет цели передать письмо, вероятно, у него другие мотивы, о чем, возможно, не знают даже участники акции». По словам чиновника парламента, Гукасян отклонил предложение встретиться с ним, мотивировав это тем, что не идет на компромиссы.

Инициатива «Вставай, Армения» требует от властей также опубликовать списки людей, которые отсутствовали в Армении во время последних общегосударственных выборов. Инициатива убеждена: до тех пор пока тема законности предыдущих выборов не закрыта, новое голосование в ходе конституционного референдума находится под вопросом.

«Существует огромное недоверие как у граждан, так и у организаций-наблюдателей. Естественно, проводить любое голосование в Армении в таких условиях без учета замечаний предыдущих выборов, устранения имевших место явлений, наказания виновных означает продолжать отказывать общественности в праве на свободное волеизъявление», - сказал Гукасян.

Инициатива «Вставай, Армения!» присоединилась к единому фронту Жирайра Сефиляна и Раффи Ованнисяна, собираясь с 1 декабря начать акции гражданского неповиновения, а до этого ближайшие ночи провести перед зданием парламента.

XS
SM
MD
LG