Ссылки доступа

Блогеры: в Сирии погиб 19-летний российский контрактник


В Кремле не располагают данными о якобы погибшем в Сирии российском военнослужащем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал уточнить эту информацию в Министерстве обороны, сообщает ТАСС.

Ранее о гибели в Сирии военнослужащего-контрактника Вадима Костенко из Краснодарского края сообщили блогеры российской группы Conflict Intelligence Team (CIT) на основе публикаций в социальных сетях. Во вторник эту информацию подтвердил родственник погибшего военного.

Сама информация о смерти 19-летнего Костенко появилась 25 октября в социальных сетях его друзей. На это обратили внимание активисты группы Conflict Intelligence Team. Они связались с близкими Костенко. Те рассказали, что Вадим Костенко после срочной службы в армии подписал контракт и был зачислен в штурмовой авиаполк, в штат обслуживающего персонала.

​В социальной сети «Одноклассники» волонтерам удалось найти новые данные об обстоятельствах смерти военнослужащего. Речь, в частности, шла о том, что Костенко был убит в субботу, 24 октября – именно в этот день, по свидетельствам очевидцев, представители сирийской оппозиции попытались атаковать российскую базу Хмеймим в Сирии. Тем не менее, авторы расследования не уверены, что Костенко погиб именно в результате боевых действий или нападения - по их словам, речь может идти о несчастном случае. Подруга погибшего в переписке подтвердила активистам CIT , что тело Костенко привезли из Сирии в цинковом гробу, а командование воинской части сообщило жителям поселка еще о 9 погибших россиянах.

В Минобороне России пока не комментируют информацию о гибели солдата.

По данным CIT, похороны Костенко должны состояться в ближайшее время в хуторе Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края.

XS
SM
MD
LG