Ссылки доступа

Керри прибыл в Берлин для встречи с Нетаньяху


Государственный секретарь США Джон Керри в аэропорту Берлина. 22 октября 2015 года.
Государственный секретарь США Джон Керри в аэропорту Берлина. 22 октября 2015 года.

Государственный секретарь США Джон Керри прибыл в Берлин для переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, чтобы, как он надеется, снять напряженность и остановить вспышку насилия между израильтянами и палестинцами.

Высокопоставленный чиновник, сопровождающий Керри, сообщил, что глава американской дипломатии будет использовать встречу в четверг, чтобы попытаться "изменить тон общественного дискурса" между Израилем и палестинцами и уточнить статус святого места, мечети Аль-Акса, оказавшейся в центре конфликта. Представитель Госдепартамента говорил с журналистами на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен обсуждать эту тему от своего имени.

Керри, который встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом в субботу в Иордании, заявил, что хочет ясности в отношении статус-кво мечети.

Как собщалось ранее, вспышка насилия в Израиле и на Западном берегу произошла из-за неясности статуса мечети Аль-Акса, третьей по значению исламской святыни на Храмовой горе, которую в последнее время стали посещать правые депутаты израильского кнессета и религиозные деятели. Это вызвало опасения палестинцев в отношении возможности изменения статуса мечети и побудило их совершать нападения на простых израильтян.

Палестинцы обвиняют Израиль в попытке изменить "статус-кво" мечети, который бы позволял евреям посещать ее, но не совершать молебен. Нетаньяху отрицает это. Израильская полиция сообщила в четверг, что ранила двух арабов, которые напали на израильтянина в городе Бейт-Шемеш, к западу от Иерусалима, и легко ранили его. За последние две недели десять израильтян были убиты в результате нападений с ножами. Среди убитых - 47 палестинцев или арабских граждан Израиля.

XS
SM
MD
LG