Ссылки доступа

Паруйр Айрикян обратился в суд с целью предотвратить референдум


Паруйр Айрикян (архив)
Паруйр Айрикян (архив)

Лидер партии «Объединение Национальное самоопределение» (ОНС) Паруйр Айрикян пытается посредством суда предотвратить процесс конституционных изменений. Он обратился с иском в Административный суд, чтобы его предложения были услышаны.

«По поводу отказа обсудить наш альтернативный вариант обязать комиссию выполнить свои обязанности и принять к рассмотрению представле6нный нами вариант», - в беседе с Радио Азатутюн представил свое требование лидер ОНС.

«Конечно, параллельно представляется обвинение, подчеркиваются все факты, подготовленные нами в прошлом, а также подчеркивается данное президентом поручение, какие обязанности при подписании указа президент возложил на созданную им структуру», - добавил он.

Разработавшая проект конституционных изменений сециальная комиссия по конституционным реформам уже не действует, а разработанный документ указом президента вынесен на референдум. Лидер ОНС, однако, уверен, что еще можно что-то изменить в правовой плоскости.

«Назову главную задачу: мы в результате всего этого в самое ближайшее время обратимся в Центральную избирательную комиссию, заявив, что начато судебное производство, следовательно, ваш долг приостановить проведение референдума», - пояснил Айрикян.

Борющиеся против конституционных реформ и вместе с ОНС входящие во фронт «Нет» политические силы не присоединятся к этой инициативе Айрикяна.

По мнению пресс-секретаря «Учредительного парламента» Варужана Аветисяна, инициированный Сержем Саргсяном процесс оспаривать в суде бессмысленно.

«Конечно, это создает определенный информационный фон, определенную возможность еще раз высказаться, представить эти идеи, показать народу, что это незаконный процесс. Да, это определенный рычаг. Но тратить ресурс на работу подобными методами, думаю, неэффективно чисто по той причине, что осталось очень мало времени», - отметил Аветисян.

К этой инициативе Айрикяна предотвратить конституционные изменения в судебном порядке не примкнет и инициатива «Не проведете!». Однако активисты иницивативы приветствуют этот шаг лидера ОНС.

«Мы не присоединимся к инициативе, но инициативу Паруйра Айтикяна я оцениваю положительно. Вообще, я считаю, что лишь публичная борьба и лишь правовая борьба, взятые в отдельности, неэффективны. Эффективна та борьба, которая сочетает в себе и правовую борьбу, и публичную борьбу. Я считаю, что публичная борьба должна строиться также на правовых основаниях», - в беседе с Радио Азауттюн сказал член инициативы «Не проведете!» Аршак Мусаханян.

Напомним, около 10 дней назад лидер ОНС представил президенту Сержу Саргсяну послание-ультиматум.

XS
SM
MD
LG