Ссылки доступа

Спикер НС Армении в Женеве встретился с главой Госдумы РФ


Галуст Саакян (слева) и Сергей Нарышкин (архив)
Галуст Саакян (слева) и Сергей Нарышкин (архив)

Председатель Национального собрания Армении Галуст Саакян накануне в ходе визита в Женеву в рамках 133-й Ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС) встретился с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкиным.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, Саакян в ходе встречи отметил, что Армения всецело осознает важность расширения взаимного сотрудничества с РФ во всех сферах, в том числе в парламентском формате, поскольку в формировании прочных правовых основ гармонизации национальных законодательств и интеграционных процессов велика роль межпарламентского взаимодействия.

Спикер НС Армении констатировал, что взаимодействие между двумя дружественными странами успешно развивается. Говоря о многостороннем сотрудничестве, Галуст Саакян, в частности, подчеркнул: «Необходимо расширять и углублять сотрудничество двух стран в международных структурах. Вновь подтверждаю нашу готовность продолжать плодотворное сотрудничество на международных парламентских площадках на благо наших стран».

Саакян также отметил, что Армения выступает в пользу предложения России сделать русский официальным или рабочим языком МПС.

Говоря о карабахской проблеме, Галуст Саакян проинформировал Сергея Нарышкина, что Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия. Глава парламента Армении выразил озабоченность применением Азербайджаном более тяжелой военной техники.

«Мы, политические деятели, может и понимаем, почему Россия не реагирует более жестко на действия Азербайджана, однако армянское общество, воспринимающее Россию как братское государство, имеет иные ожидания», - заметил Саакян.

Глава Госдумы РФ, говоря о взаимовыгодном сотрудничестве на международных площадках, выразил уверенность, что оно будет продолжено и развито. Обратившись нагорно-карабахской проблеме, Нарышкин отметил, что велико желание России видеть скорейшее разрешение проблемы исключительно мирным путем и улучшение по возможности армяно-азербайджанских отношений.

Говоря о российских действиях в Сирии, Сергей Нарышкин заметил, что примененные Россией соответствующие меры уже дали положительные результаты.

XS
SM
MD
LG