Ссылки доступа

На Балканах скопились десятки тысяч беженцев, желающих попасть в Европу


Тысячи мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока, направляющихся в Западную Европу через Балканы, скопились на границах между Хорватией и Словенией, а также Хорватией и Сербией. Перемещение беженцев через страны Балканского полуострова осложнилось в последние дни из-за решения Венгрии закрыть границу с Хорватией (ранее с Сербией) и усиления пограничного контроля.

Власти стран региона заявляют, что их возможности по приему иностранцев ограничены и что транзитные лагеря переполнены. Одновременно они возлагают друг на друга ответственность за скопление людей на границах. Власти Словении обвиняют соседнюю Хорватию в том, что она не соблюдает договоренности и направляет намного больше беженцев, чем эта страна может принять. В Любляне объясняют, что готовы пропускать не больше двух с половиной тысяч людей в день, поскольку соседняя Австрия принимает лишь полторы тысячи беженцев в сутки.

Хорватские власти заявляют, что после закрытия венгерской границы у них нет выбора, и им приходится направлять беженцев в сторону Словении. В Хорватии, через которую за последний месяц прошло уже около 200 тысяч беженцев, ожидают дальнейшего притока иностранцев со стороны Сербии. Различные ограничения привели к скоплению большого количества беженцев и мигрантов на хорватско-сербской границе. По данным ООН, сейчас в Сербии находятся не менее 10 тысяч беженцев, которые пока не могут продолжить путь в Западную Европу.

XS
SM
MD
LG