Ссылки доступа

Президент Армении в Бурабае принял участие в заседании Совета глав государств СНГ


Фотография - пресс-служба президента Армении,
Фотография - пресс-служба президента Армении,

Находящийся с рабочим визитом в Казахстане президент Армении Серж Саргсян сегодня в Бурабае принял участие в заседании Совета глав государств СНГ.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, на заседании председательствовал президент принимающей страны Нурсултан Назарбаев.

На заседаниях Совета в узком, затем в расширенном составе президенты обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в рамках Содружества и приняли по ним решения, подписали около двух десятков документов, в том числе Заявление по случаю 70-летия создания Организации Объединенных Наций, Заявление о борьбе с международным терроризмом, Обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

На заседании было обращено особое внимание задачам обеспечения безопасности, была отмечена важность взаимодействия в этой сфере. Главы государств СНГ подписали ряд международных договоров в правоохранительной сфере и в области ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На заседании Совета были приняты Концепция военного сотрудничества до 2020 года, Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, утвержден Перечень формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах.

В центре внимания президентов государств – участников Содружества были также вопросы углубления взаимодействия в гуманитарной сфере. Стороны решили реализовать программу «Культурные столицы Содружества» в Туркменистане, объявив город Дашогуз культурной столицей СНГ в 2016 году.

Было решено следующее заседание Совета глав государств СНГ провести 16 сентября 2016 года в Кыргызстане. Председательство в СНГ в 2016 году передано Кыргызской Республике.

XS
SM
MD
LG