Ссылки доступа

На саммите СНГ подписано заявление о борьбе с терроризмом


Президенты стран — участниц СНГ на саммите. Акмолинская область, 16 октября 2015 года.
Президенты стран — участниц СНГ на саммите. Акмолинская область, 16 октября 2015 года.

Сегодня на заседании Совета глав государств - участников СНГ в расширенном составе был подписан ряд документов, среди которых заявление по 70-летию создания ООН, по борьбе с международным терроризмом и обращение в связи с 30-летней годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Всего у участников саммита было 17 вопросов в повестке дня.

По словам председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, главы делегаций стран СНГ считают, что Совет Безопасности ООН должен стать более представительным и эффективным, чтобы "отвечать требованиям современного мира".

- Страны СНГ, подчёркнуто в заявлении, готовы к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами и международными организациями по борьбе с терроризмом, - говорит Сергей Лебедев.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, "итоговые документы саммита глав государств СНГ имеют практический характер и способствуют углублению сотрудничества между странами-участницами".

Как отметил Сергей Лебедев, Казахстан отлично провёл своё председательство в совете СНГ в этом году. Следующее заседание совета пройдёт на территории Кыргызстана, к которому переходит председательство в совете СНГ.

XS
SM
MD
LG