Ссылки доступа

Военнослужащие российской военной базы в Армении сдали «основной экзамен»


Сегодня, на высокогорном полигоне «Алагяз» в Армении завершилась активная фаза двусторонних батальонных тактических учений под руководством командира российской военной базы Южного военного округа генерал-майора Владимира Устинова.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа ВС РФ, в ходе этапа мотострелковые и танковые подразделения совершили 100 км марш с высокогорного полигона «Камхуд» на «Алагяз», где военнослужащие отрабатывают вопросы огневого поражения условного противника из стрелкового оружия и боевых машин.

В тактическом учении задействовано более 600 военнослужащих и около 100 единиц вооружения и военной техники, в числе которых танки, боевые машины пехоты, средства ПВО и др.

На высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря мотострелковые и танковые подразделения с приданным усилениемпоразили тысячи мишеней на земле и в воздухе. Стрельба велась из всех видов стрелкового оружия, вооружения боевых машин, танков, расчетов минометов «Сани», ручных и станковых гранатометов.

Огонь по воздушным мишеням выполнили расчеты противовоздушной обороны ПЗРК «Игла» и ЗСУ «Шилка». Артиллеристы вели прицельный сосредоточенный огонь по условному противнику из артиллерийских систем «Гвоздика» и «Град».

С воздуха ведущие боевые действия подразделения поддерживали звенья современных фронтовых истребителей МиГ-29 российской авиационной базы.

Для ведения разведки и наведения огня артиллерии в ходе учения применялись современные беспилотные летательные комплексы «Наводчик-2». На протяжении всех учений поддерживалась бесперебойная спутниковая связь по закрытым каналам с использованием современных станций связи «Аурига», «Ливень» и «Белозер», а безопасный режим обеспечивали комплексы радиоэлектронной борьбы «Инфауна».

Двустороннее батальонное тактическое учение, проведенное на высокогорном полигоне «Алагяз» в Республике Армения с боевой стрельбой, стало основным экзаменом для военнослужащих российской военной базы ЮВО. По его результатам соединению будет выставлена общая оценка за летний период обучения 2015 года.

XS
SM
MD
LG